¿Puede ser una barra de ducha deslizante un asidero de ADA-obediente?

¿Puede ser una barra de ducha deslizante un asidero de ADA-obediente?

Un cuarto de baño con ducha de mano que desliza sobre una barra es algo puede usar la mayoría de los individuos sin un segundo pensamiento. Sin embargo, para aquellos que son discapacitados movimiento, sigue siendo un lujo fuera del alcance sin agarraderas. Con la ayuda de agarraderas, que se cuelguen de sus sillas de ruedas a un asiento de ducha o rollo de sus medios de transporte en el compartimiento donde puede alcanzar para una ducha.

Normas

Las autoridades locales de construcción basan de sus códigos de construcción para personas no discapacitadas sobre el código residencial internacional para los hogares y el código internacional de construcción de otras estructuras. Estos son administrados por el Consejo Internacional del código, una organización sin fines de lucro responsable de estándares de construcción en el país. Duchas accesibles a los discapacitados, de las autoridades hacen las normas impuestas por la ley de estadounidenses con discapacidades, o ADA. Esta ley las bases sus reglas sobre el IRC y el IBC, ya sea literal o con modificaciones, por lo que las personas con discapacidad pueden utilizar duchas independientemente.

Respuesta

Regla 608.6, "Aerosol unidad y agua de la ducha," de las normas de la ADA para los Estados de diseño accesible que compartimientos de ducha minusválidos requieren una unidad de rociado con una manguera de medición de al menos 59 pulgadas largo. La unidad debe ser utilizable en una posición fija o portátil. Si está montado en una barra deslizante vertical, la barra "deberá instalarse para no obstruir el uso de barras de apoyo." Esto hace imposible tener una barra de ducha deslizante doble deber como un asidero de ADA-obediente.

Barras de apoyo

Regla 609.4, "Posición de agarrar las barras," indica que deben instalarse barras de apoyo en posición horizontal. Esta es otra razón barras de torreta no pueden usarse como agarraderas. Los accesorios compatibles con ADA deben ser de 33 a 36 pulgadas, medida desde el piso terminado a la parte superior de la superficie de agarre. Sin embargo, deben ser barras diseñados para niños entre 18 a 27 pulgadas encima del piso. Todas las agarraderas deben ser capaces de manejar una fuerza de hasta 250 libras en cualquier punto de la barra o sus elementos de sujeción, dispositivos de montaje, o estructuras de apoyo. Barras de ducha deslizante no pueden sobrevivir a tal estrés.

Espaciamiento de

La manera en que el rociador se desliza arriba y abajo una barra de ducha deslizante también le impide ser ADA-obediente, ya que esa característica interfiere con la necesaria separación de ADA. Regla 609.3, "Espaciado", especifica un espacio de al menos 1,5 pulgadas entre la pared y la barra de soporte. El espacio entre la barra de gancho agarrador y proyectar objetos debajo de él y en sus extremos debe ser al menos de 1.5 pulgadas. El espacio entre él y los objetos proyectando sobre él debe ser por lo menos 12 pulgadas. Las excepciones son otras barras, controles de la ducha y las guarniciones, que pueden utilizar un espacio mínimo de 1,5 pulgadas por encima.


© 2019 Journalisimo.com | Contact us: webmaster# journalisimo.com